Agenda

  • Département 10

    Du 6 au 13 juillet

    château d'Ollans (25) et chapelle de Larians (70)


    XVème Académie Musicale


    En Franche-Comté, à environ 30 km de Besançon et de Vesoul, dans le château d’Ollans (25) et dans la Chapelle de Larians (70) aura lieu du 6 au 13 juillet 2019, l’Académie Musicale organisée par le Comité d’Actions Musicales et Artistiques (C.A.M.A.). Les cours : chant, flûte à bec, harpe historique/basse continue, viole de gambe/violoncelle baroque, violon baroque/Feldenkreis, clavecin/basse continue, atelier de fabrication de flûtes à bec

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 14 juillet 17:00

    Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains


    Du rock au baroque

    Trois jeunes musiciens joueront des musiques du rock au baroque > + d’infos : 03 84 40 58 99

  • Département 10

    Vendredi 19 juillet 21:00

    Lure, Eglise Saint-Martin


    Incoronazione a Venetia

    Ensemble La Fenice et Favoriti / Jean Tubéry, direction

    Messe de couronnement dans la Venise des doges L’Ensemble La Fenice fait revivre ces musiques inouïes du « Miracle du monde » vénitien, en une reconstitution de la grande Missa d’incoronazione del doge di Venetia.

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 11

    Samedi 20 juillet 17:00

    Grandvillars, Eglise Saint-Martin


    Sol y sombra

    1er concert, 17 h

    Jean-Charles Ablitzer, orgue Francisco Correa de Arauxo (1584-1654)

    2ème concert, 21 h

    Ensemble Vox Luminis Lionel Meunier, direction Requiem, Tomás Luis de Victoria (1548-1611)

    Ce programme propose une immersion dans l’univers de deux géants de la musique espagnole.

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 21 juillet 11:00

    Fougerolles, Ecomusée du Pays de la Cerise


    Les Oiseaux et nous

    Ensemble Artifices

    Musique, patrimoine et (bio) diversité

    11h, la balade des oiseaux L’ensemble Artifices transporte petits et grands dans son univers inspiré du chant des oiseaux.

    14h30, Suites et poursuites… Ce récital de clavecin met à l’honneur la nature et les animaux.

    > Réservation obligatoire : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 21 juillet 17:30

    Corravillers, Eglise Saint-Jean Baptiste


    Le carnaval des oiseaux

    Ensemble Artifices

    L’Ensemble Artifices réinvente l’univers aux mille facettes du baroque friand du trompe-l’œil et de l’illusion en se consacrant à l’imitation en musique. Le chant d’oiseaux assure le fil conducteur de ce concert depuis les nombreuses œuvres baroques qui y puisent leur inspiration (Rameau Couperin Uccellini…) jusqu’à l’emblématique Cygne du Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns.

    > Réservation conseillée : 12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 25 juillet 21:00

    Belfort, Eglise Sainte-Odile


    In Eco Per Cori

    Les Sacqueboutiers

    Ensemble de cuivres anciens de Toulouse

    Dès l’origine des civilisations, les instruments de cuivres ont connu une grande renommée. Alors que la trompette ou le trombone correspondent peu au goût des classiques ou des romantiques, les compositeurs de la Renaissance et du début du Baroque, leur réservent une place primordiale lorsque la musique émerge de son rôle d’accompagnateur de la danse ou de support liturgique.

    > Réservation conseillée : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire et AOMB)

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 26 juillet 21:00

    Lure, Grand Salon de l'Hôtel de Ville


    Bist du bei mir … (Auprès de toi)

    Olivier Spilmont, clavecin

    Les Suites Françaises Adressées très certainement à sa seconde épouse, ces Suites dites « Françaises » de Joahnn Sebastian Bach offrent un éclairage intime sur son art du clavier.

    > Réservation obligatoire : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 27 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Le Labyrinthe…

    Ensemble Alia Mens / Olivier Spilmont, direction

    A l’image de sa pensée, en guidant auditeurs et interprètes dans le dédale de son exploration tant musicale que spirituelle, Bach invite l’auditeur à suivre le parcours de son labyrinthe. L’allégorie du labyrinthe est très répandue au XVIIIe siècle.

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 28 juillet 21:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    La retraite aux flambeaux !

    Ensemble Alia Mens / Olivier Spilmont, direction

    « Vers 9h du soir, les étudiants de la ville présentèrent très humblement à sa Majesté une soirée musicale avec trompettes et timbales qu’avait composé Monsieur le Maître de Chapelle J.S. Bach. A cette occasion, 600 étudiants portaient des flambeaux de cire vierge. » (Chroniques de Leipzig, J.S. Riemer).

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 20€, 5€ (jeune public), 15€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Mardi 30 juillet 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    De la Toscane à la Vénétie

    Ensemble Vesontio

    In stile recitativo (Musiques Sacrées dans l’Italie du Nord du Seicento)

    L’ensemble Vesontio propose un voyage musical dans le Nord de l’Italie au début du XVIIe siècle au moment où la monodie accompagnée prend son envol et permet l’essor des œuvres du génial Claudio Monteverdi, compositeur emblématique de cette Seconda Pratica

    > 17 h : répétition publique

    > Réservation conseillée : 12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 2 août 17:00

    Héricourt, château


    Le clavecin, six siècles de facture…

    Jean-Luc Wolfs-Dachy, facteur de clavecins

    Conférence - exposition - rencontre

    Au départ d’un manuscrit et d’un clavisimbalum gothique, Jean-Luc Wolfs-Dachy, facteur de clavecins, propose d’adopter le regard pratique du facteur de l’époque, l’ « oeuvrier », dans les principales étapes de la construction de cet instrument et d’en voir les conséquences sur la facture historique et contemporaine.

    > Gratuit

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 2 août 21:00

    Héricourt, église luthérienne


    What is Life

    Ensemble Les Timbres

    William Byrd (1539/40-1623)) Compositeur fabuleusement éclectique, Byrd a puissamment contribué à l’essor de la musique pour ensembles, pour laquelle Henri VIII avait montré de l’intérêt en dotant sa cour d’un véritable orchestre de chambre. Ainsi connut-on cette formidable vogue des consorts (de flûtes et surtout de violes) et autres broken consorts (réunissant des instruments de deux familles) à laquelle on doit un bon nombre de petits chefs-d’œuvre. Ce programme puise dans l’œuvre profane pour voix, consort et virginal du grand Byrd, alliant questions métaphysiques et réponses légères, mélancolie sensuelle et gaieté pétillante.

    > Réservation conseillée : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Samedi 3 août 15:00

    Faucogney, Chapelle Saint-Martin


    Inventions / L’Art de la Fugue

    Inventions à 2 violons

    Maite Larburu et Yoko Kawakubo, violons

    Inventions avec 2 violes de gambe

    Myriam Rignol et Pau Marcos Vicens, violes de gambe

    Inventions avec 4 mains

    Marie-Anne Dachy et Julien Wolfs, clavecin

    L’Art de la Fugue (extraits)

    Maite Larburu et Yoko Kawakubo, violons

    Myriam Rignol et Pau Marcos Vicens, violes de gambe

    Marie-Anne Dachy et Julien Wolfs, clavecin et orgue

    > Réservation obligatoire : 15€, 5€ (jeune public), 12€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 4 août 11:00

    Melisey, chœur roman


    Suites

    Myriam Rignol, viole de gambe

    Les Suites pour violoncelle de Johann Sebastian Bach constituent un jalon de l’histoire de la musique occidentale : la puissance intellectuelle et structurelle de cette œuvre n’a pas fini de fasciner, au travers de sa vitalité rythmique et de la fluidité de ses lignes mélodiques. Cette fascinante étreinte entre musique et danse fait étinceler le caractère individuel de chaque Suite, sous l’archet virtuose de la viole de gambe.

    > Réservation obligatoire :12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 4 août 15:00

    Château-Lambert, Eglise Notre-Dame de l'Assomption


    Sonate et Partita

    Yoko Kawakubo, violon

    Le violon fut un des instruments favoris de Johann Sebastian Bach qui le pratiquait souvent au sein des orchestres de chambre de Weimar et de Coethen. Ses œuvres pour violon seul témoignent de la part de leur auteur d’une connaissance approfondie de cet instrument, qu’il utilise à la fois pour la mélodie chantante habituelle, mais aussi pour l’expression harmonique, à partir d’une technique qui prouve une maîtrise et une virtuosité hors pair que doivent atteindre alors les violonistes s’y confrontant.

    > Réservation obligatoire :12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 4 août 17:30

    Servance, Eglise Notre-Dame de l'Assomption


    Variations Goldberg et Sonates en trio

    Variations Goldberg

    Julien Wolfs, clavecin Sommet incontesté dans l’immense production de Bach : les Variations Goldberg (BWV 988) que le musicien publia au soir de sa vie, en 1742, font partie de la quatrième et dernière partie de son Clavierübung.

    Sonates en trio

    Yoko Kawakubo, violon

    Myriam Rignol, viole de gambe

    Julien Wolfs, clavecin

    Après ces solos, le trio se réunit pour une dernière rencontre avec le public du festival après 6 années de résidence.

    > Réservation obligatoire : 12€, 5€ (jeune public), 10€ (adhérents Musique et Mémoire)

    > En savoir +

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 10

    Samedi 15 septembre 2018 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Journées Européennes du Patrimoine

    Ensemble de Musique Ancienne de l’Ecole départementale de musique de la Haute-Saône dirigé par Emilie Aeby Au programme : Corelli, Albinoni, Pachelbel

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 29 septembre 2018 20:30

    Marast, Prieuré


    Occhi Turchini

    Pino de Vittorio, Franco Pavan Ensemble Laboratio’600

    Chants traditionnels italiens Le chanteur et instrumentiste passionnant, doublé d’un acteur hors pair, Pino de Vittorio s’immerge dans la culture de la Calabre. Ce programme propose un florilège de chansons traditionnelles qui influencèrent l’opéra baroque napolitain, une parodie de Te Deum en calabrais et illustre les reflets d’autres cultures - byzantines, grecque, arabe - qui ont imprégné la région au cours des siècles. Concert proposé par Culture 70 et les Amis du Prieuré de Marast

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 30 septembre 2018 16:00

    Montigny-les-Cherlieu, église


    Ensemble vocal Laostic


    28 choristes interprèteront du plain-chant et des polyphonies du Moyen-Age et de la Renaissance Tarifs : 10€ - gratuit (enfant) Organisé par l’association Cherlieu - présence cistercienne 03 84 68 55 28 ou 06 85 07 45 71

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 7 octobre 2018 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Stabat Mater

    La Cantarelle

    Direction : I. Normand et L. Chevalier

    d’Antonio Caldera

    Chœur et instruments baroques

    En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 11 octobre 2018 18:00-19:00

    La Bulle à Melisey


    Les Bottes de 7 lieues

    Ensemble Artifices

    Conte musical à partir de 7 ans Il était une fois un conte très célèbre : celui du Petit Poucet ! Les Bottes de Sept lieues d’Armelle Bossière développe la fin du conte de Charles Perrault, lorsque le Petit Poucet devient courrier du Roi et distribue les lettres de la cour.

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 13 octobre 2018 19:00

    Luxeuil-les-Bains, Espace Labiénus


    Bal

    Le Département de Musiques Anciennes de l’EDM 70, l’Ensemble Cadanse et Luxeuil Patrimoine Vivant vous invitent à un Bal renaissance, folk, klezmer. Venez danser avec eux ou tout simplement écouter la musique dans une ambiance conviviale !

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 14 octobre 2018 18:00-19:00

    Montbéliard, Temple Saint Martin


    Abendmusik


    Ensemble Les Plaisirs de l’Ame

    Julien Grosjean (chant), Emilie Aeby (flûtes à bec), Sabelline Rohr (violon baroque), Antoine Chauvin (viole de gambe) et Dominique Tisserand (orgue positif) Aux XVIIème et XVIIIème siècles, l’Allemagne du Nord et particulièrement la ville de Lübeck, deviennent d’importants centres de création musicale sous l’impulsion d’organistes et compositeurs, tels que Franz Tunder (1614-1667), Johann Adam Reinken (1623-1722), Dieterich Buxtehude (1637-1707) ou encore Nicolaus Bruhns (1665-1697).

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 7 décembre 2018 20:30

    Courchaton, La Grenelle


    Die Hasardeure


    Félix Verry, violon Renaissance et Rui Staehelin, luth, théorbe et chant

    Musique improvisée à la fin de la Renaissance

    En savoir +

  • Département 8

    Lundi 17 décembre 2018 18:30-20:30

    Conservatoire du Grand Besançon


    Cocktails baroques


    Série de concerts de Musiques Anciennes Ces rencontres transversales permettent de réunir des élèves tous niveaux de différentes classes du département Musiques Anciennes (et plus encore) autour d’un projet commun : jouer ensemble ! Jouons, jouons donc, et que les insruments s’unissent en un savoureux mélange... Moments musicaux (0% alcool)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 26 janvier 20:30

    salle des fêtes d'Héricourt


    Quatuor Froberger

    Anne Nardin : flûte traversière baroque ; Françoise Tempermann : violon et alto baroques ; Julie Avelange : violoncelle baroque et viole de gambe ; Denis Morrier : clavecin et orgue positif

    Un voyage musical au cœur de l’Europe baroque

    En savoir +

  • Département 8

    Lundi 28 janvier 18:30-20:30

    Conservatoire du Grand Besançon


    Cocktails baroques


    Série de concerts de Musiques Anciennes Ces rencontres transversales permettent de réunir des élèves tous niveaux de différentes classes du département Musiques Anciennes (et plus encore) autour d’un projet commun : jouer ensemble ! Jouons, jouons donc, et que les insruments s’unissent en un savoureux mélange... Moments musicaux (0% alcool)

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 3 février 11:00

    Montbéliard, Musée d'art et d'histoire


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard François Couperin et son temps

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 10 mars 11:00

    Montbéliard, Musée d'art et d'histoire


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Airs de cour, cantates et trios

    En savoir +

  • Département 11

    Mercredi 13 mars 15:30

    Belfort, CRD Henri Dutilleux


    Les Danses rient

    Bal à destination des jeunes élèves et pour toute personne passant par le conservatoire

    Entrée libre

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 11

    Mercredi 13 mars 18:00

    Belfort, CRD Henri Dutilleux


    Clair-obscur, un kaleidoscope baroque

    Audition des élèves du département de musique ancienne

    A côté des concerts-spectacles à thème de cette semaine, un moment où la musique ancienne peut s’exprimer sous toutes ses formes si contrastées.

    Entrée libre

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 11

    Vendredi 15 mars 18:00

    Belfort, Musée des Beaux-Arts rénové de la tour 41


    Flow My Tears

    Promenade musicale

    Enseignants associés : Pierre Gantner / Chantal Baeumler / Emilie Pierrel / Anne Nopre / Olivier Bastien / Félix Verry / Elise Rollin / Deni Armonia Meyer / Laura Toffetti

    Autour de John Dowland, qui fut en son temps le prince de la mélancolie, et de de ses contemporains, trois choeurs et une douzaine d’instrumentistes mettent en lumière l’âge d’or de la musique anglaise à la période élisabéthaine et jacobine. En plus des sources écrites qui permettent l’accès aux oeuvres, l’improvisation tient une grande place. La beauté de ce répertoire se nourrit abondamment de cette liberté bienvenue...

    Entrée libre

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 11

    Vendredi 15 mars 20:00

    Belfort, CRD Henri Dutilleux


    Flow My Tears

    Enseignants associés : Pierre Gantner / Chantal Baeumler / Emilie Pierrel / Anne Nopre / Olivier Bastien / Félix Verry / Elise Rollin / Deni Armonia Meyer / Laura Toffetti

    Autour de John Dowland, qui fut en son temps le prince de la mélancolie, et de de ses contemporains, trois choeurs et une douzaine d’instrumentistes mettent en lumière l’âge d’or de la musique anglaise à la période élisabéthaine et jacobine. En plus des sources écrites qui permettent l’accès aux oeuvres, l’improvisation tient une grande place. La beauté de ce répertoire se nourrit abondamment de cette liberté bienvenue...

    Entrée libre

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 11

    Samedi 16 mars 14:30

    Belfort, CRD Henri Dutilleux


    Ombres et lumières des tempéraments inégaux

    Conférence par Julien Wolfs

    Comment Do mineur peut-il être "Obscur et triste" quand Sol mineur est "Sérieux et magnifique" ? Et La Majeur être "Joyeux et champêtre" alors que Fa Majeur est "Furieux et emporté" ? Si Marc-Antoine Charpentier peut donner de tels contrastes entre les tonalités, c’est grâce à la richesse de couleurs que donnent à la musique les tempéraments inégaux. Réputée compliquée et difficile d’accès, cette question des tempéraments est malheureusement trop souvent laissée de côté, alors que ces mal-aimés et incompris de la théorie de la musique ouvrent tout un univers dans l’expression musicale. Elle permet aussi de comprendre et d’envisager d’une nouvelle façon la question de la justesse.

    Entrée libre

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 11

    Samedi 16 mars 19:00

    Belfort, CRD Henri Dutilleux


    Une soirée au Concert Spirituel

    Le Jardin Baroque, l’Orchestre Baroque et l’ensemble du département

    - Vous souvenez-vous, ma chère, de ce concert de Monsieur Blavet ? Il avait brillé par son jeu inventif et virtuose.
    - Tendre et touchant aussi, ne l’oubliez pas !
    - Il rejoue ce soir au Concert Spirituel, en grande compagnie, irons-nous ? C’est donc à une seconde soirée au Concert Spirituel que vous convie le département de musique ancienne pour un programme haut en couleurs ! Rejoignez cette première salle de concerts publics, où grands de ce monde iront écouter les dernières oeuvres des compositeurs les plus en vue.

    Entrée libre

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 30 mars 20:30-21:30

    Luxeuil-les-Bains, Espace Frichet


    Abendmusik


    Emilie Aeby : flûte à bec Sabelline Rohr : violon baroque Julien Grosjean : baryton-basse Antoine Chauvin : viole de gambe Dominique Tisserand : orgue

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 5 avril 19:00

    Dampierre-les-Conflans, Chapelle de Varigney


    Patrimoine en Résonance

    Invités par la Communauté de communes de la Haute Comté et la Société des Usines Réunies, l’ensemble de musiques anciennes de l’Ecole départementale de musique de la Haute-Saône, dirigé par Emilie Aeby, professeur à l’Ecole départementale de musique de la Haute-Saône propose un concert de musique baroque autour de clavecin, violons, flûtes traversières, guitares et violoncelles.

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 6 avril 11:00

    La Côte, église


    Apéritif Musical

    Orchestre du Département de Musique Ancienne de l’Ecole départementale de musique de la Haute-Saône, dirigé par Emilie Aeby Musiques instrumentales de Purcell et Playford

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 7 avril 11:00

    Montbéliard, Musée d'art et d'histoire


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Des flûtes et des voix

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 7 avril 18:00

    Luxeuil-les-Bains, Espace Frichet


    Bach !

    Ensemble Les Timbres avec la participation du Département de Musiques Anciennes de l’Ecole départementale de musique de la Haute-Saône

    Associé au festival Musique et Mémoire jusqu’en 2019, l’ensemble Les Timbres a proposé un projet de sensibilisation à destination de 7 médiathèques.

    Le parcours proposé présentera la vie de Johann Sebastian Bach, plus ou moins romancée, à partir de "La Petite Chronique d’Anna Magdalena Bach.

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 5 mai 11:00

    Montbéliard, Musée d'art et d'histoire


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Des violes en consort

    En savoir +

  • Département 11

    Mercredi 8 mai 17:30

    Auvelles-Haut, église


    Entre Seigneurs et Mineurs

    Le Concert Vagabond

    Œuvres spirituelles et profanes de musiciens de la Renaissance entrecoupées de lectures de textes d’archives relatant l’histoire et la vie au village d’Auxelles et ses alentours à cette époque.

    En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 9 mai 18:00

    Belfort, Musée historique-Château


    Musique au Musée


    Le projet Musique au Musée permet aux élèves de troisième cycle du Conservatoire de se produire "hors les murs".

    Informations et renseignements : Conservatoire Henri Dutilleux 03 84 54 27 52

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 12 mai 17:00

    Besançon, Centre Diocésain


    Ode à Marie

    Ensemble Les Alizés

    Aniella Zins, voix ; Clémence Comte, flûtes ; Parsival Castro, luth, théorbe

    Concert de musique française autour d’oeuvres mariales de Henri Du Mont, Marc-Antoine Charpentier et André Campra

    Billetterie sur place et en prévente : 12€ / 8€ (abonnés, scolaires, étudiants, demandeurs d’emplois, pass comtois) / 5€ (carte avantages jeunes) Renseignements : 03 81 25 17 17

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 12 mai 17:00

    Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains


    Les Amis de l’Orgue de Luxeuil-les-Bains

    Le grand orgue historique (1617) de la Basilique étant démonté pour un relevage, l’association des Amis de l’Orgue de Luxeuil-les-Bains se tourne vers l’orgue de choeur. Pour ce premier concert de la saison, les élèves de la classe d’orgue de Mathieu Freyburger de l’Ecole municipale de musique de Vesoul seront au clavier en compagnie de leur professeur, pour un programme varié dans le cadre du Jour de l’Orgue 2019.

    En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 16 mai 18:30-19:30

    La Bulle dans le Pays de Villersexel


    Blanche-Neige et les Sept Notes

    Ensemble Les Timbres

    Conte musical pour enfants curieux de musique Ce spectacle jeune public s’adresse principalement aux enfants de 5 à 12 ans environ. Il convient également aux enfants plus jeunes accompagnés. Mais il ravira tout public (adultes compris) resté vif et curieux !

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 17 mai 20:30-21:30

    La Bulle dans le Pays de Villersexel


    Blanche-Neige et les Sept Notes

    Ensemble Les Timbres

    Conte musical pour enfants curieux de musique Ce spectacle jeune public s’adresse principalement aux enfants de 5 à 12 ans environ. Il convient également aux enfants plus jeunes accompagnés. Mais il ravira tout public (adultes compris) resté vif et curieux !

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 25 mai 14:30

    Montcherrand, église romane Saint Etienne


    Arthur Schoonderwoerd, clavecin


    Préludes de Johann Sebastian Bach

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 25 mai 16:00

    Orbe, temple


    Kapsber’girls


    Chansons et pièces instrumentales de l’Italie et de l’Espagne du XVIIe siècle... Albane Imbs, direction

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 25 mai 20:30

    Besançon, Chapelle des Sœurs de la Charité


    Josquin, maître des jeux...


    Capella Pratensis, dir. Stratton Bull

    Un programme festif autour des hommages de Josquin à quelques de ses collègues compositeurs de la génération antérieure.

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 26 mai 11:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Le châtelain joue...


    Concert pour les plus petits et les plus grands : David Stützel joue de la musique avec toutes sortes d’ustensiles !

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 26 mai 11:30

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Concert pour la fête des mères


    Les Kapsber’girls

    Che fai tu ? Chansons italiennes et espagnoles du XVIIe siècle...

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 26 mai 16:30

    Montfaucon, église


    De la lagune aux sept collines...


    Ensemble Les Alizés

    Venise, Rome : lyrisme et virtuosité

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 26 mai 17:00

    Pesmes, Eglise Saint-Hilaire


    Concert orgue et violon

    Deux artistes de renommée internationale joindront leurs talents : Chiara Banchini, l’une des figures majeures du violon baroque, fondatrice de l’Ensemble 415, professeur honoraire au conservatoire de Genève et à la Schola Cantorum de Bâle et Martin Gester, organiste, claveciniste, professeur au conservatoire de Strasbourg et directeur musical de l’ensemble Le Parlement de musique. Leur programme se déclinera autour de musiques de G.F. Haendel, B. Marini, G. Muffat, J. Pachelbel, M. Praetorius, P. Bruna…

    En savoir +

  • Département 8

    Lundi 27 mai 12:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Concert jeunes interprètes


    La Quinta Pars

    Chansons françaises, danseries et diminutions de la Renaissance (1528-1608)

    En savoir +

  • Département 8

    Mardi 28 mai 12:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Airs baroques et classiques


    Avec les élèves de la classe de chant d’Aniella Zins du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon

    En savoir +

  • Département 8

    Mardi 28 mai 17:30-18:30

    Besançon, Rectorat de l'Académie


    Le Oud et ses Arts...


    L’oudiste virtuose syrien Elias Bachoura présente son instrument et montre des aspects divers de la musique syrienne et irakienne ancienne. Le chanteur Noman Hanna présente les sept modes principaux de la musique orientale.

    En savoir +

  • Département 8

    Mardi 28 mai 20:30

    Besançon, Préfecture du Doubs


    Aimez-vous Brahms ?


    Jan Kobow, ténor Arthur Schoonederwoerd, piano Bösendorfer 1870

    Lieder et œuvres pour piano (Ballades opus 10, Intermezzi opus 117)

    En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 29 mai 12:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Musique française pour 2 violes de gambe


    Esther Milon et Noémie Lenhof, violes de gambe

    Œuvres de Marin Marais et Jean de Sainte Colombe

    En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 29 mai 20:30

    Besançon, Petit Kursaal


    Voyage musical à travers la Mésopotamie


    Noman Hanna, chant et Elias Bachoura, oud

    Chants anciens de la Syrie et de l’Irak

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 30 mai 07:00

    Montfaucon, église de la nativité de Notre-Dame


    Laudes de l’Ascension


    Chœur grégorien d’Utrecht (Pays-Bas)

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 30 mai 11:00-12:00

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Concert de chant grégorien


    Chœur grégorien d’Utrecht (Pays-Bas)

    Chants de la Cantique des Cantiques

    Extraits de l’Office de Saint-Martin

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 30 mai 18:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Vêpres de l’Ascension


    Chœur grégorien d’Utrecht (Pays-Bas)

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 31 mai 18:30

    Saint-Claude, Musée de l'Abbaye


    Rencontre - Conférence


    Ensemble Capella Sanctae Crucis Tiago Simas Freire et ses musiciens

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 31 mai 20:30

    Saint-Claude, Cathédrale Saint-Pierre


    Zuguambé


    Capella Sanctae Crucis Tiago Simas Freire, direction

    Musiques du Portugal vers 1650

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 1er juin 20:30

    Saint-Lupicin, Eglise Notre-Dame


    Voyage parmi les Madrigaux de Monteverdi


    Ensemble Voces Suaves

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 2 juin 17:00

    Romainmôtier, Abbatiale


    Il Santissimo Natale


    Ensemble Clematis

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 7 juin 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Chants et musiques traditionnels des Pouilles


    Ensemble Pino de Vittorio

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 14:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Sud e Magia


    Récital Pino de Vittorio

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 8 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Répétition publique


    Le Poème Harmonique Vincent Dumestre, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, salle gothique


    Jean-Jacques Rousseau et l’air des trois notes


    Les Lunaisiens Arnaud Marzorati, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 16:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Sud e Magia


    Récital Pino de Vittorio

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 16:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    Chansons et variations


    Pierre Hantaï, clavecin

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 17:00

    Baume-les-Messieurs, salle gothique


    La route aux quatre chansons


    Les Lunaisiens Arnaud Marzorati, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 18:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    Chansons et variations


    Pierre Hantaï, clavecin

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 18:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Chanter m’estuet


    Alla Francesca Brigitte Lesne, Pierre Hamon

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Romances et complaintes de la France d’autrefois


    Le Poème Harmonique Vincent Dumestre, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 14:00

    Baume-les-Messieurs


    Rencontre public - artistes


    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Au temps de William Shakespeare


    Trio Musica Humana

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    Improvisations sur le chant


    Conférence par Clément Geoffroy, clavecin

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 9 juin 16:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    La route aux quatre chansons


    Les Lunaisiens Arnaud Marzorati, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 17:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Chanter m’estuet


    Alla Francesca Brigitte Lesne, Pierre Hamon

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 18:00

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Au temps de François 1er


    Trio Musica Humana

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 19:00

    Baume-les-Messieurs


    A vos vingt ans !


    Les Goguettes en Trio, mais à quatre

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Purcell et Lawes


    La Rêveuse

    Les maîtres de l’art du chant dans l’Angleterre du XVIIème siècle

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 14 juin 20:30

    Lons-le-Saunier, théâtre


    Musiques au Louvre - de la rue à l’opéra


    Poème Harmonique Vincent Dumestre, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 15 juin 20:30

    Clairevaux-les-Lacs, église Saint-Nithier


    Scarlatti, cantates sacrées et profanes


    Nicholas Achten - Philippe Grisvard

    En savoir +

  • Département 11

    Dimanche 16 juin 16:00

    Belfort, Cathédrale Saint-Christophe


    Pour les Festes Solemnelles

    Jean-Charles Ablitzer, grand orgue et l’ensemble Les Meslanges

    Jean-Charles Ablizer et l’ensemble Les Meslanges nous invitent au faste d’une cérémonie parisienne à la fin du 17e siècle où pièces d’orgue et plain-chant alternent.

    François Couperin (1668-1733) : "Messe à l’usage des Paroisses" avec plain-chant alterné et motets

    Tarifs : 12 € / 10 € (adhérents AOMB) / 5 € (-18 ans, étudiants) Renseignements Les Amis de l’Orgue et de la Musique de Belfort au 03 84 26 92 11

  • Département 9

    Dimanche 16 juin 18:00

    Orgelet, église Notre-Dame de l'Assomption


    Répons de ténèbres pour le jeudi saint


    Les Arts Florissants Paul Agnew, direction

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales