Agenda

  • Département 10

    Mardi 11 août 17:00

    Gy, église


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    > En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 12 août 17:00

    Vauvillers, église


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    > En savoir +

  • Département 10

    Jeudi 13 août 17:00

    Ternuay, église


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    > En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 14 août 10:30

    Fougerolles, écomusée du pays de la cerise


    Tournoi musical

    Ensemble Les Timbres

    Joute instrumentale entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie Fleuron de la scène musicale, l’ensemble Les Timbres propose de joyeuses immersions, sous formes d’ateliers et de mini-concerts à vivre en famille ! L’ensemble Les Timbres propose de faire un voyage dans le temps lors d’un concert interactif où le programme joué est soumis au choix des spectateurs.

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 27 août 12:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Ne laisser aucun homme voler votre thym

    The early folk trio

    Ballades et chansons traditionelles de l’Angleterre du 17ème et 18ème siècles

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 27 août 17:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Pas de deux...

    Corrado Bolsi et Gisella Curtolo, violons

    Repli à l’église de Montfaucon en cas d’intempéries

    > En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 27 août 21:00

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Mozart, le Magicien

    Bona Nox

    Mini-opéra de lieder, canons et autres pièces pour 3 chanteurs et clavier

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 28 août 12:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Tout chemin mène à Rome


    Ensemble les Alizés

    Autour d’Arcangelo Corelli : lyrisme et virtuosité

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 28 août 17:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Rien ne sert de courir


    Ensemble Les Aequinoxes

    Repli à l’église de Montfaucon en cas d’intempéries

    > En savoir +

  • Département 8

    Vendredi 28 août 21:00

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    La magie de l’Orient


    Sahar Mohammadi, chant et Haïg Sarikouyoumdjian, duduk

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 29 août 11:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Entre le Tigre et l’Euphrate...


    Noman Hanna, chant et Elias Bachoura, oud

    Concert apéritif Chants anciens de la Syrie et de l’Irak

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 29 août 17:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Splendeurs Baroques...


    Gabrielle Varbetian, soprano ; Brice Clavier-Homberg, contreténor ; Loïc de la Fournière, clavecin

    Repli à l’église de Montfaucon en cas d’intempéries

    > En savoir +

  • Département 8

    Samedi 29 août 21:00

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Musique espagnole du siècle d’or


    Ensemble Vandalia

    De Séville à Besançon : musique espagnole du Siècle d’Or avec quelques clin d’oeil vers Besançon

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 30 août 11:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Souffrez beaux yeux !


    Camille Fritsch, voix et Morgan Marquié, luth et théorbe

    Airs de cour pour voix et luth (1608-1689)

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 30 août 16:30

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Les 12 colombes


    Ensembles Les Alizés

    Un conte, extrait du Conte des Contes (1634-1637) de Giambattista Basile pour les enfants à partir de 7 ans et leurs parents...

    > En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 30 août 20:30

    Besançon, Musée du Temps, Cour du Palais Grandvelle


    Bon anniversaire Louis !


    Ensemble Cristofori

    Œuvres orchestrales de Ludwige Van Beethoven

    > En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 20 septembre 10:00-18:00

    Musée départemental de la Montagne, Haut-du-Them Château-Lambert


    Fantaisie

    Impromptus par Antoine Chauvin, viole de gambe et Emilie Aeby, flûtes

    A l’occasion des Journées Européennes du Patrimoine Un doux moment de poésie au son de pièces instrumentales des compositeurs Monsieur de Sainte Colombe, Charles Dollé, Jacob Van Eyck, Georg Philipp Telemann…

    > En savoir +

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 8

    Dimanche 2 février 11:00

    Hôtel Beurnier-Rossel à Montbéliard


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Piano-forte ou clavecin ? Œuvres pour piano forte ou clavecin de la seconde moitié du XVIIIe siècle, annonciatrices du style de Ludwig Van Beethoven dont nous fêterons le 250e anniversaire de la naissance en 2020.

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 5 avril 11:00

    Hôtel Beurnier-Rossel à Montbéliard


    L’instant baroque


    Le rendez-vous musical des élèves de musique ancienne

    en collaboration avec les Musées de Montbéliard Ensemble Alternatim Composé de musiciens du Conservatoire du Grand Belfort : musiques de la Renaissance pour flûtes à bec, violes de gambe et chant

    En savoir +

  • Département 10

    Mercredi 29 juillet 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    Fête champêtre

    La Rêveuse

    Florence Bolton, viole de gambe Benjamin Perrot, théorbe Marin Marais, François Couperin, Robert de Visée, Louis de Caix d’Hervelois > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 30 juillet 21:00

    Belfort, Temple Saint-Jean


    Les Maîtres du Nord

    Jean-Charles Ablitzer, orgue

    Scheidemann, Praetorius, Boehm, Buxtehude > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire et Amis de l’Orgue de Belfort), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 31 juillet 21:00

    Lure, parc botanique de l'abbaye (rue Parmentier)


    Inventions à 2 voix

    Myriam Rignol, viole de gambe et Yoko Kawakubo, violon

    Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Karl Friedrich Abel

    Prévoir d’apporter une chaise pliante, une chilienne ou un transat Repli à l’auditorium en cas d’intempéries (29 rue Albert Mathiez)

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 1er août 15:00

    Faucogney, église Saint-Georges


    Le Délire des lyres

    Faenza

    Un quatuor à deux Musiques de Honoré d’Ambruys, Joseph Chabanceau de la Barre, Gabriel Bataille, Bellerofonte Castaldi, Sigismundo d’India, Girolamo Frescobaldi, Charles Hurel, Michel Lambert, Sébastien Le Camus, Carlo Milanuzzi. Textes de Madeleine de Scudéry et d’autres auteurs

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 1er août 18:00

    Servance, église Notre-Dame de l'Assomption


    Les Barricades Mystérieuses

    Julien Wolfs, clavecin

    François Couperin et ses contemporains

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 2 août 11:00

    Fougerolles, écomusée du pays de la cerise


    Suites à ma manière

    Alice Julien-Laferrière, violon

    Johann Joseph Vilsmaÿr, Johann Georg Pisendel, Johann-Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 2 août 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Racines de Bach

    Ensemble les Timbres

    Dietrich Buxtehude, Philipp Heinrich Erlebach, Johann Krieger, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales