Agenda

Aucun évènement pour l'instant :-(
Ce site est mis à jour régulièrement, revenez-nous voir prochainement !

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 8

    Samedi 25 mai 14:30

    Montcherrand, église romane Saint Etienne


    Arthur Schoonderwoerd, clavecin


    Préludes de Johann Sebastian Bach

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 25 mai 16:00

    Orbe, temple


    Kapsber’girls


    Chansons et pièces instrumentales de l’Italie et de l’Espagne du XVIIe siècle... Albane Imbs, direction

    En savoir +

  • Département 8

    Samedi 25 mai 20:30

    Besançon, Chapelle des Sœurs de la Charité


    Josquin, maître des jeux...


    Capella Pratensis, dir. Stratton Bull

    Un programme festif autour des hommages de Josquin à quelques de ses collègues compositeurs de la génération antérieure.

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 26 mai 11:00

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Le châtelain joue...


    Concert pour les plus petits et les plus grands : David Stützel joue de la musique avec toutes sortes d’ustensiles !

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 26 mai 11:30

    Montfaucon, Chapelle du Château


    Concert pour la fête des mères


    Les Kapsber’girls

    Che fai tu ? Chansons italiennes et espagnoles du XVIIe siècle...

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 26 mai 16:30

    Montfaucon, église


    De la lagune aux sept collines...


    Ensemble Les Alizés

    Venise, Rome : lyrisme et virtuosité

    En savoir +

  • Département 8

    Lundi 27 mai 12:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Concert jeunes interprètes


    La Quinta Pars

    Chansons françaises, danseries et diminutions de la Renaissance (1528-1608)

    En savoir +

  • Département 8

    Mardi 28 mai 12:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Airs baroques et classiques


    Avec les élèves de la classe de chant d’Aniella Zins du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon

    En savoir +

  • Département 8

    Mardi 28 mai 17:30-18:30

    Besançon, Rectorat de l'Académie


    Le Oud et ses Arts...


    L’oudiste virtuose syrien Elias Bachoura présente son instrument et montre des aspects divers de la musique syrienne et irakienne ancienne. Le chanteur Noman Hanna présente les sept modes principaux de la musique orientale.

    En savoir +

  • Département 8

    Mardi 28 mai 20:30

    Besançon, Préfecture du Doubs


    Aimez-vous Brahms ?


    Jan Kobow, ténor Arthur Schoonederwoerd, piano Bösendorfer 1870

    Lieder et œuvres pour piano (Ballades opus 10, Intermezzi opus 117)

    En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 29 mai 12:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Musique française pour 2 violes de gambe


    Esther Milon et Noémie Lenhof, violes de gambe

    Œuvres de Marin Marais et Jean de Sainte Colombe

    En savoir +

  • Département 8

    Mercredi 29 mai 20:30

    Besançon, Petit Kursaal


    Voyage musical à travers la Mésopotamie


    Noman Hanna, chant et Elias Bachoura, oud

    Chants anciens de la Syrie et de l’Irak

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 30 mai 07:00

    Montfaucon, église de la nativité de Notre-Dame


    Laudes de l’Ascension


    Chœur grégorien d’Utrecht (Pays-Bas)

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 30 mai 11:00-12:00

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Concert de chant grégorien


    Chœur grégorien d’Utrecht (Pays-Bas)

    Chants de la Cantique des Cantiques

    Extraits de l’Office de Saint-Martin

    En savoir +

  • Département 8

    Jeudi 30 mai 18:30

    Besançon, Chapelle de la Présentation


    Vêpres de l’Ascension


    Chœur grégorien d’Utrecht (Pays-Bas)

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales