Agenda

Aucun évènement pour l'instant :-(
Ce site est mis à jour régulièrement, revenez-nous voir prochainement !

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 9

    Vendredi 31 mai 18:30

    Saint-Claude, Musée de l'Abbaye


    Rencontre - Conférence


    Ensemble Capella Sanctae Crucis Tiago Simas Freire et ses musiciens

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 31 mai 20:30

    Saint-Claude, Cathédrale Saint-Pierre


    Zuguambé


    Capella Sanctae Crucis Tiago Simas Freire, direction

    Musiques du Portugal vers 1650

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 1er juin 20:30

    Saint-Lupicin, Eglise Notre-Dame


    Voyage parmi les Madrigaux de Monteverdi


    Ensemble Voces Suaves

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 2 juin 17:00

    Romainmôtier, Abbatiale


    Il Santissimo Natale


    Ensemble Clematis

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 7 juin 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Chants et musiques traditionnels des Pouilles


    Ensemble Pino de Vittorio

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 14:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Sud e Magia


    Récital Pino de Vittorio

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 8 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Répétition publique


    Le Poème Harmonique Vincent Dumestre, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, salle gothique


    Jean-Jacques Rousseau et l’air des trois notes


    Les Lunaisiens Arnaud Marzorati, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 16:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Sud e Magia


    Récital Pino de Vittorio

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 16:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    Chansons et variations


    Pierre Hantaï, clavecin

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 17:00

    Baume-les-Messieurs, salle gothique


    La route aux quatre chansons


    Les Lunaisiens Arnaud Marzorati, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 18:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    Chansons et variations


    Pierre Hantaï, clavecin

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 18:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Chanter m’estuet


    Alla Francesca Brigitte Lesne, Pierre Hamon

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 8 juin 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Romances et complaintes de la France d’autrefois


    Le Poème Harmonique Vincent Dumestre, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 14:00

    Baume-les-Messieurs


    Rencontre public - artistes


    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Au temps de William Shakespeare


    Trio Musica Humana

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 15:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    Improvisations sur le chant


    Conférence par Clément Geoffroy, clavecin

    En savoir +

  • Département 8

    Dimanche 9 juin 16:00

    Baume-les-Messieurs, Tour


    La route aux quatre chansons


    Les Lunaisiens Arnaud Marzorati, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 17:00

    Baume-les-Messieurs, Chapelle


    Chanter m’estuet


    Alla Francesca Brigitte Lesne, Pierre Hamon

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 18:00

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Au temps de François 1er


    Trio Musica Humana

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 19:00

    Baume-les-Messieurs


    A vos vingt ans !


    Les Goguettes en Trio, mais à quatre

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 9 juin 20:30

    Baume-les-Messieurs, Abbatiale


    Purcell et Lawes


    La Rêveuse

    Les maîtres de l’art du chant dans l’Angleterre du XVIIème siècle

    En savoir +

  • Département 9

    Vendredi 14 juin 20:30

    Lons-le-Saunier, théâtre


    Musiques au Louvre - de la rue à l’opéra


    Poème Harmonique Vincent Dumestre, direction

    En savoir +

  • Département 9

    Samedi 15 juin 20:30

    Clairevaux-les-Lacs, église Saint-Nithier


    Scarlatti, cantates sacrées et profanes


    Nicholas Achten - Philippe Grisvard

    En savoir +

  • Département 9

    Dimanche 16 juin 18:00

    Orgelet, église Notre-Dame de l'Assomption


    Répons de ténèbres pour le jeudi saint


    Les Arts Florissants Paul Agnew, direction

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales