Agenda

Aucun évènement pour l'instant :-(
Ce site est mis à jour régulièrement, revenez-nous voir prochainement !

Ces événements ont déjà eu lieu :

  • Département 10

    Mercredi 29 juillet 21:00

    Saint-Barthélémy, église


    Fête champêtre

    La Rêveuse

    Florence Bolton, viole de gambe Benjamin Perrot, théorbe Marin Marais, François Couperin, Robert de Visée, Louis de Caix d’Hervelois > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 11

    Jeudi 30 juillet 21:00

    Belfort, Temple Saint-Jean


    Les Maîtres du Nord

    Jean-Charles Ablitzer, orgue

    Scheidemann, Praetorius, Boehm, Buxtehude > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire et Amis de l’Orgue de Belfort), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Vendredi 31 juillet 21:00

    Lure, parc botanique de l'abbaye (rue Parmentier)


    Inventions à 2 voix

    Myriam Rignol, viole de gambe et Yoko Kawakubo, violon

    Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Karl Friedrich Abel

    Prévoir d’apporter une chaise pliante, une chilienne ou un transat Repli à l’auditorium en cas d’intempéries (29 rue Albert Mathiez)

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 1er août 15:00

    Faucogney, église Saint-Georges


    Le Délire des lyres

    Faenza

    Un quatuor à deux Musiques de Honoré d’Ambruys, Joseph Chabanceau de la Barre, Gabriel Bataille, Bellerofonte Castaldi, Sigismundo d’India, Girolamo Frescobaldi, Charles Hurel, Michel Lambert, Sébastien Le Camus, Carlo Milanuzzi. Textes de Madeleine de Scudéry et d’autres auteurs

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Samedi 1er août 18:00

    Servance, église Notre-Dame de l'Assomption


    Les Barricades Mystérieuses

    Julien Wolfs, clavecin

    François Couperin et ses contemporains

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 2 août 11:00

    Fougerolles, écomusée du pays de la cerise


    Suites à ma manière

    Alice Julien-Laferrière, violon

    Johann Joseph Vilsmaÿr, Johann Georg Pisendel, Johann-Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

  • Département 10

    Dimanche 2 août 17:00

    Luxeuil-les-Bains, Basilique Saint-Pierre


    Les Racines de Bach

    Ensemble les Timbres

    Dietrich Buxtehude, Philipp Heinrich Erlebach, Johann Krieger, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann

    > Réservation obligatoire au 06 40 87 41 39 : 15€, 10€ (adhérents Musique et Mémoire), gratuit (-16 ans)

    En savoir +

Acteurs de la Musique Ancienne en Franche-Comté, contactez-nous pour publier gratuitement votre agenda sur ce site.

Culture 70 Département de la Haûte-Saône DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Crédits et mentions légales